展覧会アーカイブ
2019年7月8日(月)~2019年8月11日(日)
1979年 (第1回) 第1席奈良 学『あるいは空でいっぱいの海』
1979年 (第1回) 第2席常葉 雅人『時は流れて風が吹く』
1979年 (第1回) 第3席伊達 恒夫『飢える大地・バングラディッシュ』
1979年 (第1回) 佳作高森 実千夫『pigeon Ⅰ・Ⅱ』
1979年 (第1回) 佳作酒井 広司『夏の消失点』
1980年 (第2回) 第1席矢藤 修三『SF』
1980年 (第2回) 第2席河野 安志『俺の街』
1980年 (第2回) 第3席高森 実千夫『Object』
1980年 (第2回) 佳作照井 康文『S-Room』
1981年 (第3回) 第1席伊藤 時男『断章』
1981年 (第3回) 第2席松尾 忠男『NEW YORKとの対話』
1981年 (第3回) 第3席根岸 真二郎『時空間位置』
1981年 (第3回) 佳作盛島 勇『THE POPE IN JAPAN』
1981年 (第3回) 佳作赤城 耕一『姿見-すがたみ-』
1982年 (第4回) 第1席今井 仁『跡』
1982年 (第4回) 第2席矢沢 裕基『真空地帯』
1982年 (第4回) 佳 作片岡 聡『東京Day in, Day out』
1983年 (第5回) 第1席矢沢 裕基『春のたよりと共に』
1983年 (第5回) 第2席戸松 正春『轟音』
1983年 (第5回) 第3席橋本 泰勇『永い夢』
1983年 (第5回) 佳 作森田 英嗣『記憶の街』
1984年 (第6回) 第1席柏村 順子『宿無し』
1984年 (第6回) 第2席杉田 賢治『黎明』
1984年 (第6回) 第3席神崎 兆司『暗闇が街へやってきたあの日、お日様は雲をかぶってふて寝をしていた』
1984年 (第6回) モノクロ賞西畑 美紀『大阪の人々』
1985年 (第7回) 第1席森田 一弘『西遊写真録-中国の人々-』
1985年 (第7回) 第2席幡谷 正樹『都市幻影』
1985年 (第7回) 第3席関 雅夫『峠の小学校』
1985年 (第7回) 佳 作杉田 賢治『彩の大地』
1986年 (第8回) 第1席神崎 兆司『魚になった夢を見た日の昼下がり、街を歩くと風は足音に消されて凍えていた』
1986年 (第8回) 第2席池田 倫弘『Hello, Audience』
1986年 (第8回) 第3席小林 十蔵『BEEDIES』
1986年 (第8回) 佳 作縄島 明彦『Take a Visual Drug; わずらわしい言葉にさよならをいう』
1987年 (第9回) 第1席全 柄徳『虚と実』
1987年 (第9回) 第2席土光 妙子『彼ら PINK MADDOR WORLD』
1987年 (第9回) 第3席福岡 拓『SABAI タイ山岳民族の子供達』
1987年 (第9回) 佳 作林 敏英『SENSE』
1987年 (第9回) 佳 作石井 完治『静動華に求める世界』
1988年 (第10回) 第1席押田 美保『中国・西蔵自治区紀行』
1988年 (第10回) 第2席奈村 哲志『聖者の街』
1988年 (第10回) 第3席阿部 了『オレンジ色の時差』
1988年 (第10回) 佳 作神崎 兆司『人の吹く街は、今日も石の風車が回り鉄の河が流れる』
1988年 (第10回) 佳 作石井 完治『拒絶』
1989年 (第11回) 第1席阿部 了『磁場浮遊』
1989年 (第11回) 第2席本多 俊貴『空耳の田舎』
1989年 (第11回) 第3席柏原 力『七色の町』
1989年 (第11回) 佳 作池田 倫弘『GLASTONBURY FESTIVAL '89 -PEACE&LOVE-』
1990年 (第12回) 第1席河野 安志『狭間』
1990年 (第12回) 第2席石田 洋一『FACE-顔』
1990年 (第12回) 第3席渡辺 美紀『生活の中の金魚』
1990年 (第12回) 佳 作柏原 力『ホームタウン』
1991年 (第13回) 第1席葉 東原『痛勤の顔』
1991年 (第13回) 第2席鄭 暁群『神に向かう』
1991年 (第13回) 第3席中井 清子『ミセス中井のミセスな毎日』
1991年 (第13回) 佳 作吉野 弘章『海を見に行く』
1991年 (第13回) 佳 作河野 安志『草木譚』
1991年 (第13回) モノクロ賞中村 和孝『木綿の屋蓋』
1992年 (第14回) 第1席鄭 暁群『顔を覆う男たち』
1992年 (第14回) 第2席芦谷 淳『カムイ天上』
1992年 (第14回) 第3席馬 放南『麗江スケッチ』
1992年 (第14回) 佳 作林 琪華『柔らかい夜』
1993年 (第15回) 第1席武井 聡『車内の世界』
1993年 (第15回) 第2席関根 康成『犬の生活』
1993年 (第15回) 第3席田中 淳史『蟻の休日』
1993年 (第15回) 佳 作于 前『地球家族-平成の国際結婚』
1994年 (第16回) 第1席岩澤 深芳『冷蔵庫の貴方』
1994年 (第16回) 第2席加藤 聡『存在の風景』
1994年 (第16回) 第3席平林 亮子『その日まで』
1994年 (第16回) 佳 作李 城坤『常日光景』
1995年 (第17回) 第1席柏原 力『熱き地の風』
1995年 (第17回) 第2席藤原 正道『風の残像』
1995年 (第17回) 第3席茂木 鋼平『セルフポートレイツ』
1995年 (第17回) 佳 作西山 啓介『flowers』
1996年 (第18回) 第1席薄井 一議『マカロニ・キリシタン』
1996年 (第18回) 第2席星野 政彦『片隅の空』
1996年 (第18回) 第3席柏原 力『流転』
1996年 (第18回) 佳 作堀石 英里『融合実験-混合?! 否.融合』
1997年 (第19回) 第1席長濵 慶一『生命維持装置』
1997年 (第19回) 第2席新川 朋子『砂の出会い』
1997年 (第19回) 第3席土屋 育子『Botton Village』
1997年 (第19回) 佳 作結城 美香『a time like that magic Cubic』
1998年 (第20回) 第1席四ッ谷 百恵『SELF-PORTRAIT 1998 受精後7,435日』
1998年 (第20回) 第2席寺島 由紀『プレイガーリー・少女地獄ジャパン』
1998年 (第20回) 第3席今 祥雄『蒲田まちこうば行進曲』
1998年 (第20回) モノクロ賞勝倉 崚太『若きストリートパフォーマー達』
1999年 (第21回) 第2席足助 舞子『真衣ちゃんの一年生学校生活』
1999年 (第21回) 第2席韓 承卓『建築・その断片』
1999年 (第21回) 第3席牧野 智晃『ノロ』
1999年 (第21回) 佳 作工藤 洋司『STEVEN A. HAYNES』
1999年 (第21回) モノクロ賞佐藤 明未『青女』
2000年 (第22回) 第1席梁 丞佑『無国籍地帯』
2000年 (第22回) 第2席岡田 平治『荒川左岸』
2000年 (第22回) 第3席林 知遠『PEAOPLES'S POWER』
2000年 (第22回) 佳 作吉澤 良太『かごや』
2001年 (第23回) 第2席金 相徳『Child View』
2001年 (第23回) 第3席勝倉 崚太『東京ブギウギ』
2001年 (第23回) 佳 作金森 玲奈『街猫~この街の片隅に~』
2002年 (第24回) 第1席丸山 創『影法師~刻の流れの中に~』
2002年 (第24回) 第2席大城 絵吏子『光の時間』
2002年 (第24回) 第3席林 知遠『生存』
2002年 (第24回) 佳 作大和田 良『Round』
2002年 (第24回) モノクロ賞佐藤 太志朗『陰陽~Ying & Yang〜』
2003年 (第25回) 第1席岩﨑 亮『火垂』
2003年 (第25回) 第2席林 知遠『ソム(島)』
2003年 (第25回) 第3席遠藤 俊介『素顔のカンボジア』
2003年 (第25回) 佳 作中島 弘人『明日~動物愛護センターより~』
2004年 (第26回) 第1席梁 丞佑『外道人生<新宿>』
2004年 (第26回) 第2席古屋 周一『暮らしの中で』
2004年 (第26回) 第3席臼井 宏『Distance』
2004年 (第26回) 佳 作高橋 葉『Jesica』
2005年 (第27回) 第1席中村 雄大『対によるイメージ』
2005年 (第27回) 第2席梁 丞佑『東京迷子』
2005年 (第27回) 第3席鈴木 心『サテライト』
2005年 (第27回) 佳 作高木 サダ子『玉響』
2005年 (第27回) 佳 作上木 健裕『Love』
2005年 (第27回) モノクロ賞富安 隼久『untitled』
2006年 (第28回) 第1席刑部 信人『comic -喜劇的笑い-』
2006年 (第28回) 第2席山下 晃伸『新宿』
2006年 (第28回) 第3席国井 光司『触れられなかった私』
2006年 (第28回) 佳 作猪瀬 浩行『自然コウサイ』
2007年 (第29回) 第1席高橋 直哉『輪廻』
2007年 (第29回) 第2席川島 崇志『Aura』
2007年 (第29回) 第3席伊藤 真吾『For the instant future』
2007年 (第29回) 佳 作柴田 さやか『Reduction』
2008年 (第30回) 第1席小浪 次郎『I AM A SUPERMAN (FAKE)』
2008年 (第30回) 第2席伊藤 真吾『The Individual moment』
2008年 (第30回) 第3席藤井 光永『flowing tradition』
2008年 (第30回) 佳 作山下 晃伸『moving still life~公園の夜に見えたもの~』
2008年 (第30回) 佳 作岸 剛史『Placebo』
2008年 (第30回) モノクロ賞別府 笑『呼吸』
2009年 (第31回) 第1席伊藤 真吾『NO EXCUSE』
2009年 (第31回) 第2席小池 裕也『broader view』
2009年 (第31回) 第3席藤原 宏『ランドマーク』
2009年 (第31回) 佳 作川島 崇志『The Americans ~偉大なるスターの死の裏側に見たアメリカ人達~』
2010年 (第32回) 第1席長谷川 唯『孤独の地平』
2010年 (第32回) 第2席田村 翔『名勝負』
2010年 (第32回) 第3席山下 龍之介『いつかまた、どこかで。』
2010年 (第32回) 佳 作オゼリ・ファーティ『Mesafe-キョリ-』
2010年 (第32回) 佳 作井上 千春『whereabouts』
2010年 (第32回) モノクロ賞嶋田 篤人『風の終わり』
2011年 (第33回) 第1席田村 翔『彼女に魅せられて』
2011年 (第33回) 第2席小椋 夏子『心のまなざし』
2011年 (第33回) 第3席鈴木 貞一『東京工芸大学ツアー201X』
2011年 (第33回) 佳 作上木 健裕『郷』
2011年 (第33回) 佳 作申 喜琇『人間No.2』
2012年 (第34回) 第1席上木 健裕『The dignity of man 放射線管理区域』
2012年 (第34回) 第2席赤木 瞬介『慟哭』
2012年 (第34回) 第3席佐藤 伸樹『幸せの価値』
2012年 (第34回) 佳 作李 東雄『Portrait, Wonderers』
2012年 (第34回) 佳 作孫 華『モノのポートレート』
2013年 (第35回) 第1席魏 子涵『夜の公園』
2013年 (第35回) 第2席金 眞鉉『View』
2013年 (第35回) 第3席五味 航『私を旅立つ』
2013年 (第35回) 佳 作李 東雄『春のまなざし』
2013年 (第35回) モノクロ賞渡邉 智裕『あの光の向こうに見えたもの』
2014年 (第36) 第1席福田 宏美『晴れのち晴れ』
2014年 (第36) 第2席上木 健裕『The bottom of San Francisco』
2014年 (第36) 第3席鈴木 貞一『舞湯屋』
2014年 (第36) 佳 作孫 華『風船世界』
2014年 (第36) モノクロ賞吉田 志穂『境界』
2015年 (第37回) 第1席伍 永健『変わった風景』
2015年 (第37回) 第2席田辺 眞『crevasse』
2015年 (第37回) 第3席菊池 亮佑『Inspiration』
2015年 (第37回) 佳 作高田 有輝『海 しらせの合図』
2015年 (第37回) モノクロ賞西井 知早『覆い重なる雲を見ていた』
2016年 (第38回) 第1席今井 知佑『夜祭』
2016年 (第38回) 第2席稲田 圭薫『中三の春』
2016年 (第38回) 第3席高田 有輝『KING MOTOR』
2016年 (第38回) 佳 作呉 在雄『Impression[風]』
2016年 (第38回) 佳 作イ スヒョン『connect』
2016年 (第38回) 佳 作石川 雄大『Portrait in Light』
2018年 (第39回) 第1席松村 誠也『釜ヶ崎ものがたり』
2018年 (第39回) 第2席栗田 洸洋『遙かなる彼岸』
2018年 (第39回) 第3席神田 萌野『君の街まで』
2018年 (第39回) 佳 作浅野 吏『僕が僕であるために』
2018年 (第39回) 佳 作森野 牧『幸せをカタチに』
2018年 (第39回) 佳 作岩佐 真依『マキオ』
2019年 (第40回) 第1席チョウ ギョク『ファントムペイン』
2019年 (第40回) 第2席西村 優汰『廃線跡』
2019年 (第40回) 第3席阿部 剛士『新しく消える』
2019年 (第40回) 佳 作五十子 基『堰』
2019年 (第40回) 佳 作ユウ スギョン『お一人様』
2019年 (第40回) モノクロ賞斉藤 桃加『隻手の声』